Акции

2 бутыли и помпа бесплатно
Скидка при оплате авансом
Оплатите 3 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок

Водный баланс в организме человека

5  декабря  2016
11930
Содержание воды в организме взрослого человека составляет в среднем 60% от массы тела , колеблясь от 45 (у тучных пожилых людей) до 70% (у молодых мужчин). 
Роль воды в организме человека колоссальна.  Она выполняет важнейшие функции в организме человека, такие как: вывод токсинов из организма, контроль за смазыванием суставов человека, контроль за жидкостью и стабильностью температуры тела, увлажнение слизистых оболочек и глазного яблока. Требуется жидкость и для поддержки метаболизма и усваивания клетками необходимых элементов. 


Кроме всего вышесказанного, хотелось бы отметить, что вода помогает для профилактики большинства заболеваний, особенно онкологических. По мнению специалистов, чем больше воды употребляет человек, тем в большем объеме организм ее выводит. Вместе с ней уходят и возбудители, являющиеся причиной заболеваний, а также канцерогены, способствующие развитию рака.

Баланс воды в человеческом организме
Водный баланс организма постоянно контролируется. Его суть заключается в уравновешенном попадании жидкостей в организмы с периодическим ее выделением. Суточная потребность людей в жидкостях составляет около сорока граммов на один килограмм массы тела. Так, люди с нормальной массой тела должны употреблять около двух-трех литров жидкости на протяжении дня.

Если употреблять недостаточное количество воды, возникают нарушения, при котором электролитный баланс смещается в отрицательную сторону. При этом:
  • замедляется метаболизм;
  • кровь становится вязкой;
  • органы не насыщаются кислородом в нужном количестве;
  • поднимается температура;
  • увеличивается пульс;
  • нагрузка на организм повышается;
  • трудоспособность резко снижается.
Когда человек употребляет слишком много жидкости, ее обмен получает положительное значение. В результате кровь разжижается, однако сердечно-сосудистая система испытывает нагрузки. Помимо этого, разжижается желудочный сок, а работа пищеварительной системы подвергается сбоям. Увеличивается нагрузка на почечную систему, при этом начинает интенсивно выделяться пот. Вместе с ним из организма человека выводиться много необходимых элементов. По итогу, электролитный баланс нарушается, и организм ослабляется.

Нарушения водного баланса организма

Контроль за водным балансом организма осуществляется постоянно, но если возникают нарушения, человек сразу об этом узнает. Например, если возникают какие-нибудь нарушения, моча у человека становиться темнее. Кожа начинает высыхать, подвергаясь постоянным раздражениям. У людей, кожа которых наиболее восприимчива к таким нарушениям, часто закупориваются поры. Если водный баланс организма человека нарушен от сниженного потребления воды, у него развиваются отеки, так как организм ее больше не выводит. 

Нарушения водного баланса приводит и к снижению умственной деятельности. Человек при этом становиться усталым, рассеянным, тревожным. Нередко возникает депрессия. Помимо этого, снижается иммунитет, что является главной причиной простудных заболеваний.

Чтобы предупредить нарушения водного баланса , необходимо пить не меньше полутора литра воды (и не больше трех литров). Полным людям следует выпивать на один стакан воды больше, при десяти килограммах избыточного веса. Рекомендуется увеличить норму употребления жидкости в жару, и в случае посещения бани в холодное время года. Необходимо больше жидкости тем, кто усиленно занимается спортом.

Эффект от употребления жидкости можно получить, если пить часто, но немного. Помимо этого, полезно выпивать натощак стакан воды. Это поможет запустить процесс пищеварения, что способствует лучшему усвоению пищи. Если у человека возникает чувство голода, достаточно выпить стакан воды и все пройдет.