Акции

2 бутыли и помпа бесплатно
Скидка при оплате авансом
Оплатите 3 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок

Полезные свойства белого чая

28  декабря  2016
6684

Согласно легенде, белый чай обязан своим появлением китайскому императору, который любил прогуливаться по своему саду, попивая горячую воду из красивой фарфоровой чашки. Однажды, в одну из таких прогулок, в чашку с водой упало несколько листочков чая, осыпавшихся с чайного дерева. Император, попробовав на вкус новоявленный напиток, оценил его бодрящие свойства. С тех пор он каждый день пил белый чай и не переставал удивляться его дивному аромату и вкусу.
Сейчас, как и в былые времена, белый чай является элитным сортом чая. Его производят всего две страны – Китай (провинция Фуцзянь) и Шри-Ланка.
Белый чай проходит наименьший процесс окисления и является одним из самых дорогих сортов чая. Для изготовления белого чая собирают только молодые почки, покрытые белым ворсом, от этого и походит название «белый».
 
Поскольку для производства белого чая используются только молодые почки и верхние листья чайного куста, и этот чай проходит минимум обработки, в нем сохраняется наибольшее количество полезных веществ. Белый чай богат минеральными веществами, эфирными маслами, кофеином. Важно отметить, что кофеин, который содержится в чае, гораздо полезнее, чем кофеин, который содержится в кофе.
 
Элитный белый продукт рекомендуется держать в сухом помещении и непременно в металлической емкости, закрытой крышкой. Такие меры предосторожности нужны для того, чтобы уберечь белый чай от посторонних запахов: он впитывает ароматы других продуктов с молниеносной скоростью.
Как заваривать? Вкусный чайный напиток получается только тогда, когда его правильно заваривают. Для заваривания белого чая нужна вода высокого качества, нагретая до 85° С и 2 чайные ложки продукта. Время настаивания – от 6 до 8 минут. Должен выйти желтоватый напиток, обладающий цветочно-травяным ароматом и бархатистым вкусом.

Белый чай обладает свойствами очищать организм, улучшает настроение и повышает иммунитет. Благодаря эфирным маслам, содержащимся в белом ворсе, белый чай очень хорошо утоляет жажду и освежает в жару.
 
Все полезные свойства белого чая не перечислить. Он успокаивает, устраняет раздражительность, расслабляет, избавляет от усталости.
 
Приготовленный из белого чая напиток оказывает антибактериальное, иммуноукрепляющее действие, замедляет процессы старения в коже, повышая свертываемость крови, ускоряет заживление трещин и ран, не дает развиваться сердечно-сосудистым заболеваниям.

Белый чай – благородный представитель своего семейства, главный лекарь среди других чаев-целителей.