Акции

2 бутыли и помпа бесплатно
Скидка при оплате авансом
Оплатите 3 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок

Чем опасно зимнее обезвоживание?

6  февраля  2018
6854
Вопреки устоявшемуся мнению скорость обмена веществ в организме человека не зависит от времени года. Метаболизм и вывод токсинов осуществляется с помощью растворения вредных веществ в воде. Она является главным «транспортным» средством доставки полезных элементов в клетки и вывода продуктов жизнедеятельности. Практически ни один процесс в организме не может полноценно осуществляться без жидкости.



Нам нужна вода для регулировки температуры тела, химических реакций, вывода токсинов, усваивания пищи, смазки наших суставов, глаз, слизистых оболочек и спинного мозга, а также для здорового обмена веществ. Если объем воды нашего организма падает всего на 2 процента, то результат может иметь катастрофические последствия. Головокружение, мышечные судороги, усталость и проблемы фокусировки, всё это непосредственные причины снижения уровня воды. Можно сделать вывод, что даже небольшая нехватка воды очень сильно влияет на организм.

Летом человек в среднем потребляет 40 миллиграмм воды на один килограмм своего веса, а зимой — 30 миллиграмм. Такая разница обусловлена подвижным образом жизни и высокими температурами в теплое время года. Недостаточное потребление воды приводит к истощению организма. Существует заблуждение, что пить необходимо только тогда, когда пересыхает во рту. Однако это не просто признак жажды. Это сигнал о настоящем обезвоживании. Организм несет серьезные потери, которые необходимо срочно восстановить.

В зимний период времени последствия обезвоживания могут особенно сильно повлиять на организм. Мало того, что зимой мы становимся более подвержены риску получить инсульт, но также увеличивается вероятность простудиться или заболеть гриппом. Помимо этого, если не потреблять достаточное количество воды, зимой намного труднее контролировать свой вес. Поскольку, в то время, когда мы не получаем необходимого количества жидкости, наше тело пытается восполнить потребность в воде за счет расщепления жира. Из-за этого, мы часто путаем жажду с голодом, т.е. у человека появляется желание есть больше обычного. Таким образом, аппетит легче контролировать, когда пьёшь больше воды. Это особенно актуально во время праздничных застолий, когда есть большая вероятность прибавить лишние килограммы.

Сколько воды необходимо человеку зимой? 
Количество необходимой воды, как и других веществ, полезных для здоровья, может варьироваться в зависимости от пола и деятельности человека. Тем не менее, существуют общие значения, которых вы можете придерживаться:
·    при обычной нагрузке мужчинам необходимо от 8 до 10 стаканов воды в день (если мужчина занимается спортом, то потребность в воде возрастает до 10 - 14 стаканов в день)
·    женщинам обычно необходимо выпивать в день от 6 до 10 стаканов жидкости (если женщины занимается спортом, то число ей необходимо пить до 8 - 12 стаканов в день).

Когда дело доходит до потребления воды, то лучше основываться на этих общих правилах, чем на своих чувствах. Как и со всеми вещами, связанными со здоровьем, предотвращение обезвоживания и его негативных побочных эффектов лучше, чем лечение.