Акции

2 бутыли и помпа бесплатно
Скидка при оплате авансом
Оплатите 3 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок

10 продуктов, которые нужно есть в марте

7  марта  2020
6779


Первый месяц весны – время, когда мы выходим из «зимней спячки», начинаем строить планы, беремся за новые дела. Чтобы на все хватило сил и энергии – пересмотрите свой рацион!
Мы приготовили для вас подборку из 10 продуктов, которые помогут вам встретить весну здоровыми, красивыми и энергичными. 

1. Пекинская капуста
Содержит идеальный набор витаминов и микроэлементов, необходимых организму в весенний период. Это витамины А, B, С, Е, К, медь, фосфор, железо, магний, калий, цинк и йод.
Пекинская капуста полезна для сердца, сосудов, желудка, кишечника и нервной системы. Её регулярное употребление поможет снизить риск весеннего обострения ряда хронических заболеваний.
Ещё одно достоинство пекинской капусты – её низкая калорийность, а значит она поможет не только оздоровиться, но и похудеть к лету.

2. Квашеная капуста
Продукт – чемпион по содержанию витамина C: в 100 граммах квашеной капусты его целых 70 мг, что составляет дневную норму взрослого человека. Кроме того, в ней есть витамины Р, К, Е, U и группы B, а также кальций, магний, железо, фосфор, калий, йод и цинк - все, что нужно, чтобы поддержать организм весной!
Клетчатка и пробиотики (число которых в квашеной капусте сопоставимо с кефиром и йогуртом) помогут нормализовать функцию кишечника, а молочная кислота послужит для профилактики сахарного диабета. При этом в квашеной капусте всего 19 килокалорий, так что есть её можно без опасения навредить фигуре.

3. Лук-порей
Этот овощ был известен своими полезными свойствами ещё в Древней Греции. Современные ученые обнаружили в нем огромное количество магния, калия, железа, кальция и фосфора. Помимо этого он содержит тиамин, каротин, рибофлавин, никотиновую и аскорбиновую кислоты. Причем, все это богатство не исчезает при хранении, а количество аскорбиновой кислоты – мощного природного антиоксиданта - даже увеличивается. Благодаря этому лук-порей улучшает обмен веществ, работу печени, состояние сосудов и помогает противостоять простудам и гриппу.

4. Фасоль
Если весной вы решили подтянуть фигуру в спортзале, обратите внимание на этот продукт. Фасоль содержит большое количество легкоусвояемого белка, а значит поможет вашим мышцам восстановиться после нагрузок. Кальций для костей, калий и магний для сердца, витамины группы B для нервной системы, а ещё фосфор, железо, сера, витамины С, Е, К и РР. Если до сих пор фасоль была редким гостем на вашем столе – срочно исправляйте ситуацию!
Фасоль повышает иммунитет к гриппу, помогает при болезнях бронхов, а также кожных заболеваниях. Регулярное употребляйте фасоль для профилактики сахарного диабета – ведь она обладает способностью снижать уровень сахара в крови. 

5. Перловая крупа
В старину перловую кашу на молоке называли царской едой, и не случайно. В перловке содержатся полезные вещества почти на любую букву алфавита: А, В, D, Е, РР, бром, железо, йод, калий, кальций, кобальт, марганец, медь, молибден, стронций, хром.
Кроме того, в состав перловой крупы входит лизин, известный своим anti-age действием. Он усиливает выработку коллагена, который просто необходим для красоты вашей кожи, ногтей и волос.
А ещё эта чудо-каша обладает антиоксидантным действием и нормализует обмен веществ. А если весенняя слякоть заставила вас разболеться, перловку можно употреблять в качестве противовоспалительного средства (конечно, не вместо лекарств, прописанных врачом). 

6. Мойва
Многие с презрением относятся к этой маленькой рыбке, а зря! Она содержит большое количество легкоусваиваемых белков, а полиненасыщенных жирных кислот омега-3, кальция, селена, фосфора и других микроэлементов в ней не меньше, чем в её дорогих собратьях.
Незаменимые аминокислоты метионин и лизин помогают организму усваивать микроэлементы, стимулируют выработку коллагена и поддерживают иммунную систему, а витамин D и селен отлично поднимают настроение.
Преимущество весенней мойвы перед осенней – в сравнительно невысокой жирности и, как результат - низкой калорийности.

7. Арахис
В арахисе содержится целый комплекс витаминов В-группы, А, D, Е, РР. Его регулярное употребление способствует улучшению памяти, зрения, внимания и нормализации работы всех внутренних органов. Арахис является антиоксидантом и применяется для профилактики сердечнососудистых заболеваний и рака. Он обладает успокаивающим свойством, помогает при бессоннице, умственной и физической усталости.

8. Курага
Тот самый случай, когда полезное ещё и очень вкусно! Диетологи рекомендуют ежедневно съедать хотя бы 50 граммов кураги, несмотря на её высокую калорийность. Особенно это актуально весной, в период дефицита свежих фруктов. Ведь курага богата витаминами А, В1, В2, С, РР, калием, кальцием, железом и фосфором. Кроме того, в ней содержится комплекс ценных жирных кислот.
Курагу употребляют для профилактики анемии, заболеваний глаз, сердечно-сосудистой системы. Она помогает нормализовать работу щитовидной железы. Считается также, что она обладает противораковыми свойствами.

9. Яблоки Джонаголд
Этот сорт яблок отличается тем, что практически не теряет полезных свойств при длительном хранении. А хорошего в нем много: кальций, натрий, йод, фосфор, железо, витамины А, В, С, РР, а также клетчатка и комплекс органических кислот. Эти яблоки очень полезны для печени и кишечника. Они укрепляют иммунитет и содержат природные антибиотики, помогающие справиться с простудными заболеваниями.
Кстати, несмотря на сладкий вкус, их калорийность невысока. Так что ешьте с удовольствием!

10.  Мед
Мед – просто кладезь полезных веществ: витамины группы В, С, E, PP, H, железо, кальций, натрий, марганец, фосфор, магний, цинк, сера, йод, хлор, медь, кобальт, калий и т.д. Кроме того, в состав меда входят ферменты и множество органических кислот.
Мед обладает бактерицидными, противовоспалительными и рассасывающими свойствами, нормализует обмен веществ, улучшает регенерацию тканей, тонизирует, а также повышает иммунитет и нормализует сон. Кроме того, мед является мощным энергетиком. А ещё он очень вкусный! 

А какие продукты помогают вам поддерживать организм в тонусе? Делитесь в комментариях!