Акции

2 бутыли и помпа бесплатно
Скидка при оплате авансом
Оплатите 3 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок

7 полезных напитков на все случаи жизни

15  марта  2020
8114


1. Вода
Вы тоже первым делом подумали о воде, когда прочли название этой статьи? Вы правы на 100%: именно вода – самый полезный из всего многообразия напитков.
Она доставляет в каждую клетку нашего организма питательные вещества, а все ненужное – выводит прочь. С помощью воды поддерживается стабильная температура тела. Она омолаживает организм, повышает иммунитет, от неё зависит работоспособность мозга. При этом вода не содержит калорий. Идеальный напиток на все случаи жизни!

2. Клюквенный морс

Клюква – кладезь витамина С, она отлично помогает при простуде, уменьшает воспаления и повышает лечебное действие антибиотиков. Содержащиеся в клюкве антиоксиданты уменьшают окислительный стресс, укрепляют сердце, препятствуют появлению сосудистых бляшек. Клюквенный морс обладает мочегонным действием, его полезно пить для профилактики камней в почках. Клюква борется с грибками и улучшает состояние кожи.
Ещё одно полезное свойство этого волшебного напитка: благодаря содержащемуся в нем витамину P он способен снять усталость, уменьшить головную боль и нормализовать сон.

3. Имбирный чай
Содержащийся в нем гингерол оказывает на организм действие, схожее с действием аспирина: разжижает кровь, снимает воспаление (доказан положительный эффект приема имбиря при артрите), уменьшает температуру и облегчает боль. Имбирь снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует уровень сахара в крови и является натуральным лекарством при диабете.
Имбирь – известное средство от желудочно-кишечных проблем. Он улучшает пищеварение, снимает дискомфорт и вздутие кишечника. Имбирь облегчает тошноту любого происхождения: при желудочных расстройствах, укачивании, беременности. Ещё он облегчает мышечные боли после тренировок.
Кроме того, имбирный чай снижает аппетит, а значит может стать незаменимым помощником в деле снижения веса.

4. Зеленый чай

О пользе зеленого чая написаны целые книги. Он нормализует обмен веществ, уменьшает воспаления, улучшает состояние кожи и зубов. Всего 2 чашки зеленого чая в день снижают риск возникновения возрастного слабоумия на 50%.
В нем содержится огромное количество катехинов, которые являются мощными антиоксидантами. Он защищает сердце, укрепляет стенки сосудов, снижает риск возникновения сердечной недостаточности, а также повышает устойчивость к стрессам и депрессии.
А ещё зеленый чай успешно борется с дисбактериозом, уничтожая болезнетворные бактерии в кишечнике,  улучшает моторику пищеварительного тракта, нормализует уровень сахара в крови, защищает зубную эмаль – в общем, положительно влияет практически на все системы организма. 

5. Чай из гибискуса

Другое название этого растения – каркаде или суданская роза. Напиток из лепестков этого прекрасного цветка содержит огромное количество антиоксидантов. Он повышает иммунитет, быстро восстанавливает силы и поддерживает нервную систему – врачи рекомендуют его качестве легкого успокоительного.
Антоцианы в составе напитка благоприятно воздействуют на кровеносную систему, укрепляют стенки сосудов. Каркаде препятствует отложению солей, нормализует артериальное давление
Но не стоит употреблять этот чай при язве, гастрите, панкреатите, беременным и детям до 3 лет.

6. Компот из сухофруктов

В этом напитке множество полезных веществ. Эффект зависит от состава, но почти любые сухофрукты, которые мы используем, помогают укрепить иммунитет, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и снабжают организм витаминами и минеральными веществами. Курага положительно влияет на сердце, изюм избавляет от отеков, чернослив лечит запоры и очищает кровь. Компот с инжиром полезен для щитовидной железы, он улучшит работу мозга, укрепит память и избавит от апатии. Яблоки и груши обогатят компот железом, сушеная вишня поднимет гемоглобин.

7. Горячий шоколад

На радость сладкоежкам включаем в список полезных напитков горячий шоколад!
Он богат антиоксидантами и флавоноидами, улучшает циркуляцию крови, способствует заживлению ран. Благодаря содержащемуся в нем фенилэтиламину, горячий шоколад повышает настроение, помогает сосредоточится, улучшает память.  Рекордное содержание магния делает его прекрасным средством от судорог. А ещё горячий шоколад полезен при лечении простуды!

А какой напиток предпочитаете Вы? Делитесь в комментариях!