Акции

2 бутыли и помпа бесплатно
Скидка при оплате авансом
Оплатите 3 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок

Правила питания для красоты и здоровья зубов

26  апреля  2017
6705
Разумеется, основа основ — сбалансированная диета, содержащая продукты, насыщенные кальцием (например, творог, миндаль или зелень), в сочетании с продуктами, богатыми фосфором (например, мясо, яйца или рыба). Эта комбинация позволит сохранить зубную эмаль сильной и здоровой. 



Отказаться же следует от всего сладкого и мучного: конфет, печенья, тортов, чипсов, хлеба. Эти продукты могут подолгу удерживаться на зубах, обеспечивая благодатную почву для роста бактерий. Не забывайте, что многие спреи, леденцы и капли от кашля или боли в горле содержат сахар — желанный «энергетик» для кариеса. Большие физические нагрузки тоже могут оказать негативное влияние. Принимайте во внимание такие моменты и регулярно в течение дня ополаскивайте зубы, желательно фторированной водой.

Непродолжительное жевание жвачки без сахара после еды также идёт на пользу вашим зубам: ловкими движениями удаляются частички еды, оставшейся между зубов, а также увеличивается слюноотделение, которое уменьшает микробный налёт.

Ниже представлены некоторые продукты, полезные для красоты и здоровья наших зубов.

Сыр
Одна из публикаций журнала General Dentistry сообщает, что подростки 12–15 лет, которые ели сыр чеддер, имели более низкий уровень кислотности во рту, чем те, кто ел йогурт без сахара или пил молоко. 
Вдобавок к этому сыр содержит кальций — ключевой ингредиент минерала гидроксиапатита, укрепляющего зубы, а также казеин — сложный белок, участвующий в стабилизации эмали.

Чай
Исследователи из Университета штата Иллинойс обнаружили, что полифенолы, содержащиеся в зелёном и чёрном чае, замедляют рост бактерий, которые связаны с образованием кариеса и заболеваниями дёсен.
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что чай помогает бороться с неприятным запахом изо рта. По словам научных деятелей, всё те же полифенолы нейтрализуют серные соединения, источающие дурной запах.
Справедливости ради упомянем, что в чае содержатся танины — фенольные соединения с чернильными свойствами. В связи с этим стоит предпочесть зелёный чай за его меньшие красящие свойства, но в то же время хорошие защитные функции.

Изюм
За сладкий вкус изюм зачастую причисляют к продуктам, вредящим здоровью зубов. Однако его сладость обусловлена более безопасной (в сравнении с сахаром) фруктозой, а вдобавок ещё и фитохимические вещества, содержащиеся в изюме, убивают вызывающие кариес бактерии. Согласно другим сведениям, сушёные ягоды винограда полезны и для дёсен, так как в них содержатся соединения, противостоящие болезнетворным микроорганизмам.

Хрустящие овощи и фрукты
Жевание моркови, яблок или огурцов помогает очищать поверхность зубов механическим путём. Овощи с высоким содержанием клетчатки требуют тщательного пережёвывания, за время которого выделяется большое количество слюны, омывающей зубы естественным образом. К тому же хрустящая «грядка» массирует дёсны, улучшая их состояние.

Клубника
Широко распространённая красная ягода представляет интерес благодаря уникальному набору содержащихся в ней кислот: лимонной, яблочной, хинной, салициловой, фосфорной и многих других. Удачная комбинация этих кислот умеет разрушать вещества, окрашивающие зубную эмаль, придавая вашей улыбке более привлекательный вид.