Акции

2 бутыли и помпа бесплатно
Скидка при оплате авансом
Оплатите 3 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок

Карантин с пользой для здоровья

20  марта  2020
5741


Ситуация с коронавирусом меняется каждый день, все больше людей предпочитают пореже выходить из дома. Компании переводят своих сотрудников на удаленную работу, в школах объявлены длинные каникулы, студенты переходят на дистанционное обучение, а люди, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания, обязаны пробыть в карантине 14 дней.
Мы предлагает вам несколько идей, чтобы вынужденное пребывание дома не было в тягость и пошло на пользу вашему физическому и психическому здоровью.

Отоспитесь
Даже если вы продолжаете работать дома полный день, вы, наверняка, экономите существенное количество времени на сборах и дороге на работу. Воспользуйтесь карантином, чтобы пораньше ложиться и попозже вставать. А если вы поклонник дневного сна, у вас есть уникальная возможность прикорнуть на часок-другой, практически не отходя от рабочего места.

Попробуйте разные виды онлайн тренировок
Вряд ли у вас получится нагулять по квартире пресловутые 10 тысяч шагов, но сделать свой образ жизни менее сидячим и лежачим в ваших силах. Множество сайтов предлагают всем желающим онлайн тренировки на любой вкус. Следуя рекомендациям лучших тренеров вы сможете заняться йогой и пилатесом, попробовать себя в различных танцевальных направлениях, изучить основы восточных единоборств, освоить функциональный тренинг и интервальные кардиотренировки. Тем, кто привык к тренажерному залу, предложат альтернативу: комплексы упражнений с утяжелителями, эластичными лентами или собственным весом.
Мобильные приложения готовы взять на себя роль персонального тренера – они помогут сформулировать цель (похудеть, набрать мышечную массу, увеличить силу или выносливость), разработают план тренировок, будут вас мотивировать и следить за прогрессом. 

Сделайте генеральную уборку
Во-первых, это гигиенично. В убранной и очищенной от хлама квартире легче дышать и приятнее находиться. Во-вторых, уборка положительно влияет на наше психическое здоровье – она снижает уровень тревожности и эмоциональное напряжение, помогает расслабиться. Всего 20 минут интенсивной уборки способны существенно снизить уровень стресса и помогут выплеснуть наружу скопившуюся негативную энергию. Так что если вас одолевают тревожные мысли, найдите самое запущенное место в доме и попытайтесь отчистить его до блеска. Если вам это удастся, заряд сил и ощущение начала новой жизни гарантируем!

Промойте окна
Судя по всему, пик пандемии в нашей стране придется на достаточно теплое время года. Чем не повод провести денек за мойкой окон! Сделайте это не торопясь, с удовольствием, и вы не только получите возможность наблюдать мир без искажений, но и вдоволь насладитесь теплым весенним воздухом. За стирку штор – призовые баллы.

Поэкспериментируйте с едой
Конечно, никто не мешает вам заказать доставку еды на дом, но почему бы не попробовать разнообразить свой досуг, а заодно и рацион. Для начала разберите запасы в кухонных шкафах. Проверьте сроки годности продуктов, выбросьте все, что больше напоминает биологическое оружие, чем еду. Оставшееся изучите и попробуйте придумать новое необычное блюдо из того, что завалялась на полках и в холодильнике. Если блюдо окажется ещё и полезным – получите дополнительный бонус для здоровья.

Проведите видеовстречу с друзьями или родственниками
Карантин – прекрасная возможность вдоволь пообщаться с теми, на кого у вас раньше не хватало времени. Можно долго-долго говорить по телефону с бабушкой (пока ей самой не надоест) или организовать онлайн чаепитие с друзьями, которые живут в другом городе или стране. А может быть, настала пора наладить отношения с дальними родственниками, о которых вы ничего не слышали уже несколько лет? Пролистайте свою телефонную книгу – кстати, это ещё и повод удалить из неё контакты, которые вам вряд ли когда-нибудь понадобятся.

Попробуйте простую медитацию
О пользе медитации в последнее время не написал только ленивый. Если вы до сих пор не попробовали это занятие, самое время испытать все его положительные эффекты на себе. Можно установить приложение и следовать его указаниям (кстати, у большинства из них есть бесплатный пробный период). Но можно начать и с самого простого: наблюдения за дыханием. Сядьте прямо, закройте глаза и в течение 10 минут следите за своими вдохами и выдохами. Не пытайтесь их замедлить или ускорить – просто наблюдайте. Вы убедитесь, что это не так-то просто. Пусть это вас не смущает, просто каждый раз, заметив, что отвлеклись, возвращайтесь к наблюдению.

Сформируйте полезную привычку
Выберите одну  привычку, которую вы хотели бы сделать частью своей повседневной жизни, и начните её практиковать. Кстати, в условиях ограниченного пространства сделать это гораздо проще – развесьте по всей квартире стикеры-напоминалки – они не дадут вам сбиться с намеченного курса. Несколько примеров для вдохновения:
·    выпивать 2 литра воды ежедневно
·    делать 15-минутную зарядку каждое утро
·    принимать контрастный душ
·    выключать компьютер и телефон за 2 часа до сна
·    раз в 2 часа делать комплекс упражнений для глаз
·    улыбаться каждый раз, когда видите себя в зеркале.

Будьте здоровы и счастливы! И почаще обращайте внимание на то хорошее, что есть в вашей жизни прямо сейчас.